Не давно открыла для себя прекрасную художнецу.
Мои мысли выраженны в статье, которую я далее процитирую
"Евгения Гапчинская рисует счастье
Автор: Евгения Богатырева
Я узнала о Гапчинской случайно. В один интерьерный журнал была вложена рекламка: с одной стороны приглашение на выставку, а с другой - репродукция: в гамаке, в гуще летней зелени спят два милых ангелочка. Картина называлась «Такие сны так редки». Признаюсь, я равнодушна к современной живописи, но эта картина меня поразила, как собственно и все творчество Евгении Гапчинской.
Её большеголовые ангелы с розовыми щеками вызывают детский восторг и легкую тоску. Тоску по детству, вере в волшебство и чудеса. Её ангелы, как дети, любят варенье, мороженое и сладкие конфеты. Они выращивают лук в банках («Луковый бог»), грустят над «старой картошкой», мечтают о взрослой жизни, они шалят, и их ставят в угол. Они так же, как дети, радуются найденной копеечке и живут своей собственной чистой прекрасной жизнью и знанием, что счастье есть. Надписи на картинах восхищают ничуть не меньше, чем сами картины, в них сокрыт великий смысл, простота их завораживает, и хочется шепотом повторять некоторые из них: «Все думают, что я бабочка, а я ангел…», «Ангелы любят мороженое», «Небо в ладошках», «Я королева клубничного варенья», «Зачем мне рай, если в нем нет шоколада». Картины Гапчинской просто пропитаны положительной энергетикой, они заряжают оптимизмом. Она рисует любовь: «Мое сердечко, так стучит, когда он меня целует», «Совсем необязательно Вам знать, в кого я влюблена», «В любовь как в омут с головой» - любовь до гроба, сильную и вечную. Gapchinska бренд, собственный неповторимый стиль, «поставщик счастья №1», так её называют. Это не только картины, но и расписная мебель, трогательные игрушки, подушки, сумки, посуда.
Евгения Гапчинская не всегда была известной. Был в жизни момент, когда она не рисовала вообще, а занималась организацией чужих выставок. После окончания Харьковской Академии художеств жизнь её складывалась нелегко, она оставила живопись и пошла на курсы маникюра. Потом вместе с мужем Дмитрием и маленькой дочкой Настей переехала в Киев, где живет и сейчас.
А однажды, возвращаясь на поезде из Москвы в Киев, она увидела своего первого героя: большеголового ангела с розовыми щеками, маленькими крыльями и, оставив живописные каноны и классические пропорции, нарисовала его для себя. С этого дня ангелы поселились у неё дома. Первая выставка работ проходила в её квартире, путь художника был непрост.
Сейчас в Киеве и Днепропетровске у Гапчинской своя галерея, и её картины расходятся по частным коллекциям известных людей. На сайте http://www.gapart.com/ можно посмотреть работы Евгении.
Ее выставки проходят и в российской столице, и за рубежом.
Творчество Гапчинской разнообразно и непредсказуемо, чего только стоят серия работ для Венского музея «Альбертина» (о девочке Альбертине, путешествующей по мастерским разных художников), Фрида Кало, иллюстрации к «Алисе в стране чудес» Л. Кэролла. Недавно вышло несколько детских книг с её иллюстрациями: Иван Малкович «Лиза и её сны», Андрей Курков «Приключения Чупухоносиков». Первую книгу можно найти в продаже в Петербурге и Москве.
Кто-то назовет творчество Гапчинской несерьезным, любительским, но мне кажется, что художник вовсе не обязан быть серьезным профессионалом, довольно того, что его картины нравятся многим людям и дарят светом и радостью.
Иллюстрации к статье любезно предоставлены Дмитрием Гапчинским.
Автор: Евгения Богатырева ⋅ 10 декабря 2007 ⋅ "
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)

1 комментарий:
Как иллюстратор детских книжек - гений. Красивые рисунки :)
Отправить комментарий